Deutsche Amateur-Meisterschaften Dressur und Springen vom 22. bis 24. September in Dagobertshausen / Weitere Informationen unter www.pferd-aktuell.de/DAM
Deutsche Meisterschaften Reining (Senioren/Junge Reiter/Junioren) im Rahmen der "German Open" vom 16. bis 23. September in Kreuth
Weitere Informationen unter www.westernreiter.com/germanopen
Internationales Dressur- und Springturnier (CDI4*/CSI2*) vom 21. bis 24. September in Darmstadt-Kranichstein
Weitere Informationen unter www.nt-turnierorganisation.de
Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/CIC1*/CCI1*) und Bundeswettkampf Vielseitigkeit vom 22. bis 24. September in Schwaiganger
Weitere Informationen unter www.lfl.bayern.de/lvfz/schwaiganger/141455/index.php
AUSLANDSSTARTS
Weltmeisterschaftden der Zweispänner (CH-M-A 2) vom 20. bis 24. September in Lipica/SLO
Arndt Lörcher (Wolfenbüttel) mit Bourdon, Vernand und Zilverschoon; Anna Sandmann (Lähden) mit Amico 34, Bo Liberator und Fredie U; Dennis Schneiders (Petershagen) mit Connery V.S., Joe und Zucchero; Stefan Schottmüller (Kraichtal) mit Varijn, Vatijn und Victor 113; Lars Schwitte (Stadtlohn) mit Coenraad, Damico 5 und Dusty; Sebastian Warneck (Rangsdorf) mit Balos, Beat me Okydo und Bento 244.
Weitere Informationen unter www.lipica.org
Weltmeisterschaft Junioren/Junge Reiter (CH-M-YJ-E) vom 22. bis 24. September in Valeggio sul Mincio
Moira Al Samarraie (Rotenburg) mit Zarah 41, Nayla Al Samarraie (Rotenburg) mit Warsana.
Weitere Informationen unter www.italiaendurancefestival.com
Weltmeisterschaft Junger Springpferde (CH-M-YH-S) vom 21. bis 24. September in Lanaken/BEL
Carina Baudach (Witten) mit Nascari; Marc Baudach (Witten) mit Clowny 3; Marc Bettinger (Remouchamps/BEL) mit Celina IX und GK California; Leonie Böckmann (Lastrup) mit Fire and Ice J; Robert Bruhns (Karstädt) mit Chanel, Ulrike Bruns (Münster) mit Seawillow und Sunny Day 22; Jaqueline Bührmann (Friesoythe) mit Jamela; Franz-Josef Dahlmann (Arnsberg) mit Capri 100, Coraline und Corbin NT; Sina Dierking (Buchholz) mit Hylanderhof‘s Bahrain und Hylanderhof’s Georgij; Judith Emmers (Goch) mit Cassilano’s Stern; Felix Hassmann (Lienen) mit Casraino Z, Quiwitino WZ, Sig Black Panther und Vincent 168; Toni Hassmann (Münster) mit Canada I.Z., Connors Boy und Pepita con Spita; Lars Horstmeyer (Boffzen) mit Creature; Ilena Kilian (Dillenburg) mit Acuero; Harm Lahde (Hesslingen) mit Oak Grove’s Che; Frank Lugge (Bruchköbel) mit Chateau Petrus und Cornets Iberio; Katharina Offel (LT Puth/NED) mit Casper J&J Z; Julia Plate (Oldenburg) mit Balotelli 5; Oliver Ross (Thedinghausen) mit Lalique del Chirone; Bernd Rubarth (Bötensen) mit Cortina 219, Simon Runte (Aach) mit Quintessenz G; Angelique Rüsen (Herborn) mit Aga Kahn Z, Brunetti 6, Calvino 16, Zampano Z, Zaza Z und Zeno Z; Jordi Sander (Trittau) mit Feodina; Dennis Schlüsselburg (Stuhr) mit Dynastie OLD und Greatest Boy; Laureen Schmidt (Felixsee) mit DSP Comrada; Felix Schneider (Erkelenz) mit Casino Gold; Tobias Thoenes (Ueden) mit California Pie und Coco Chanell M; Katja van Ginkel (Ibbenbüren) mit Little Lumpi E.
Weitere Informationen unter www.zangersheide.com
Internationales Springturnier (CSI5*/2*) vom 21. bis 24. September in Rom/ITA
CSI5*: Christian Ahlmann (Marl); Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Daniel Deusser (Rijmenam/BEL); Marcus Ehning (Borken); Marco Kutscher (Bad Essen); David Will (Pfungstadt); Philip Houston (Lachen(SUI); CSI2*: Nicola Pohl (Marburg).
Weitere Informationen unter www.globalchampionstour.com oder www.globalchampionsleague.com
Internationales Springturnier (CSI4*) vom 21. bis 24. September in Canteleu/FRA
Marcel Wolf (Überach-Palenberg).
Weitere Informationen unter www.happyjump.fr
Internationales Dressurturnier (CDI3*) vom 22. bis 24. September in Budapest/HUN
Cornelia Dyhr (Düsseldorf); Alexandra Eiband (Simbach); Lysa Georg (München); Alina Röhricht (Dortmund); Marion Wilimzig (Ahorn).
Weitere Informationen unter www.lovasterapia.hu
Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturtnier (CICO3*/CICOJ1*/CIC2*/1*) vom 21. bis 24. September in Waregem/BEL
CICO3*: Marie-Sophie Arnold (Fürfeld); Sandra Auffarth (Ganderkesee); Andreas Dibowski (Döhle); Miriam Engel (Lilienthal); Rebecca Engel (Lilienthal); Felix Etzel (Reichenberg); Lisa-Marie Förster (Ahlen); Rebecca-Juana Gerken (Rümpel); Charlotte Sophia Hachmeister (Bonn); Franziska Keinki (Grömitz); Pauline Knorr (Warendorf); Leonie Kuhlmann (Einbeck); Jörg Kurbel (Rüsselsheim), Elmar Lesch (Thomasburg); Ben Leuwer (Königswinter); Franca Lüdeke (Wachtberg); Nadine Marzahl (Munster); Julia Mestern (Rohlsdorfer Beek); Andreas Ostholt (Warendorf); Anna-Maria Rieke (Hamburg); Jerome Robine (Darmstadt); Nils Trebbe (Warendorf); Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen); CICOJ1*: Ann-Catrin Bierlein (Warendorf); Calvin Böckmann (Lastrup); Anna Lena Schaaf (Voerde); Joelle Celina Selenkowitsch (Achim); CIC2*: Felix Etzel (Reichenberg); Celine Geissler (Bobenheim-Roxheim); Hanna Knüppel (Kisdorf); Marco Krüger (Munster); Jörg Kurbel (Rüsselsheim); Sophie Leube (Fröndenberg); Tabea-Marie Meiners (Ganderkesee); Jerome Robine (Darmstadt); Lara Schapmann (Ostbevern); Dirk Schrade (Sprockhövel); Anna Siemer (Salzhausen); CIC1*: Antonia Baumgart (Düsseldorf); Martin Dropmann (Köln); Felix Etzel (Reichenberg); Marlene Andree Gas (Bomlitz); Rebecca-Juana Gerken (Rümpel); Kerstin Graeser (Molenbeek-St-Jean/BEL); Christina Hoffmann (Düsseldorf); Franziska Keinki (Grömitz); Pauline Knorr (Warendorf); Marco Krüger (Munster); Leonie Kuhlmann (Einbeck); Sophie Leube (Fröndenberg); Ben Leuwer (Königswinter); Annina Lutter (Much); Kai-Steffen Meier (Gesves/BEL); Nina-Carlotta Meiners (Ganderkesee); Friederike Paradies (Düsseldorf); Josephine Schnaufer (Neitersen); Dirk Schrade (Sprockhövel); Johanna Zantop (Weilheim).
Weitere Informationen unter www.eventingwaregem.be
Internationales Voltigierturnier (CVI3*) vom 22. bis 29. September in Järvenpää/FIN
Jannik Heiland (Seevetal).
Weitere Informationen unter https://cvifinland.wordpress.com
Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung:
CSI Herneacova/ROM vom 20. bis 24. September; www.hij.ro
CSI Cairo//EGY vom 21. bis 23. September; www.eefegypt.org
CSI Gorla Minore/ITA vom 21. bis 24. September; www.equieffe.it
CIC1* Thal/AUT vom 22. bis 24. September, www.grottenhof.com