Holsteiner im Rampenlicht

CHIO Aachen - Quel Homme de Hus (v. Quidam de Revel-Candillo)

GCT Berlin - Monaco (v. Cassini II-Contender)

****CSI Crans Montana - Cochello (v. Casall-Cartani)

*****CSIO Athen (Griechenland)
 

Bamby v. Quo Vados-Caretino (ZG Bröcking, Borken)
R.: Anton Dazinski (BGR)
7. Nationenpreis

Cashmere 31 v. Contendro II-Calgary (Reinhold Marks, Sommerland)
R.: Ionut Ursache (ROU)
6. Zweiphasenspringen, 7. Fehler/Zeitspringen, 8. Nationenpreis

Count Ebony v. Casall-Acobat II (Andras Utesch, Malkendorf)
R.: Ivaylo Bonev (BGR)
7. Nationenpreis

Nordwind v. Cassini II-Acord II (Norbert Scheel, Duvensee)
R.: Krzysztof Ludwiczak (POL)
3. Nationenpreis

Quintus v. Quite Capitol-Lacantus (Gunter Stange-Steinmetz, Krempe)
R.: Zsofia Vandor (HUN)
3. Zweiphasenspringen, 4. Fehler/Zeitspringen, 4. Nationenpreis


*****CSIO Hickstead (Großbritannien)
 

Caletto Cabana v. Cassini I-Cape Canaveral (Elmar Sipple, Ravensburg)
R.: Wilton Porter (USA)
5. Nationenpreis

Clintofino v. Clinton I-Corofino (Hans Hermann Pohlmann, Stuvenborn)
R.:Georgia Tame (GBR)
7. Springen mit Stechen (Queen Elizabeth II Cup)

Confu v. Contact me-Cambridge (Kai Gerken, Lasbek)
R.: Laura Kraut (USA)
5. Nationenpreis

Never Walk Alone v. Numero-Uno-Mytens xx (Casper von Rumohr, Hemmelsdorf)
R.: David Will (GER)
1. Großer Preis

Oak Grove’s Carlyle v. Casall-Corrado I (Sofino S. C., BEL-St. Vith/Recht)
R.: Rolf-Göran Bengtsson (SWE)
1. Nationenpreis


GCT Berlin (Deutschland)
 

Alina v. Nekton-Cassini I (Meike Mohr, Haselau)
R.: Nisse Lüneburg (GER)
6. Fehler/Zeitspringen

Austria v. Casall-Corrado I (Heide M. Kriegler, AUT-Siegless)
R.: Kent Farrington (USA)
2. Zweiphasenspringen

Casello v. Casall-Carolus I (Herbert Blöcker, Neuendeich)
R.: Ludger Beerbaum (GER)
8. Fehler/Zeitspringen, 1. Fehler/Zeitspringen

Monaco v. Cassini II-Contender (Ralf Lütje, Haseldorf)
R.: Jennifer Gates (USA)
5. Springen mit Stechen
 

****CSI Samorin (Slowakei)
 

Caredo C v. Caretino-Corrado I (Karl-Heinz Ibs, Marne)
R.: Mykhailo Pilipenko (UKR)
4. Fehler/Zeitspringen

Cascaro v. Cassini I-Corofino I (Hans Herbert Pohlmann, Stuvenborn)
R.: Anna Markel (AUT)
3. Springen mit Stechen

Chepmen v. Chepetto-Corrado I (Ulrich Meyn, Duvensee)
R.: Torben Köhlbrandt (GER)
10. Zweiphasenspringen

Christos v. Cristo-Linaro (Bernhard Rolfes, Steinfeld)
R.: Darragh Kenny (IRL)
1. Fehler/Zeitspringen

Legioner v. Limbus-Calido I (Carola Wiedner, Neuendorf-Sachsenbande)
R.: Holger Hetzel (GER)
4. Springen mit Stechen

Sedik Milano Quilazio v. Quidam de Revel-Calato (Floris G. van Leuken, NED-Putten)
R.: Filippo Marco Bologni (ITA)
3. Großer Preis

 

***CSI Lier (Belgien)
 

Belo Horizonte v. Baloubet du Rouet-Clearway (Frank Plock, Borken-Trockenerf.)
R.: Ashlee Bond (ISR)
4. Zweiphasenspringen

Chanita v. Caretino-Contender (Hans-Hermann Gericke, Tönning)
R.: Jilian Terceira (BEL)
5. Zweiphasenspringen, 9. Zweiphasenspringen

Cilija v. Clearway-Reichsgraf (Hermann Gloy, Siezbüttel)
R.: Evie Buller (AUS)
5. Zweiphasenspringen

Crown Prince v. Cassin-Acord II (Harm Thormählen, Kollmar)
R.: Paulina Malinowska (POL)
5. Fehler/Zeitspringen

Dalida v. Casall-Cassini II
R.: Gilles Thomas (BEL) (Wencke Westphalen-Fehrs, Vaale)
4. Zeitspringen

Sassicaia Ares v.Ephèbe for Ever-Rebel I Z (Manfred von Allwörden, Grönwohld)
R.: Peter Moloney (IRL)
9. Großer Preis

Taittinger de Altube v. Clarimo-Cor de la Bryère (Ernst-August Schnoor, Treia)
R.: Mohammed Al Kumeiti ((UAE)
5. Zweiphasenspringen


CHIO Aachen (Deutschland)
 

Aretino v. Artani-Caretino (Peter Thomsen, Epenwöhrden)
R.: André Thieme (GER)
9. Springen mit Stechen (Pr. v. Europa), 7. Fehler/Zeitspringen

Capitale v. Cassini I-For Pleasure (Elmar Sipple, Ravensburg)
R.: Maximilian Lill (GER)
9. Fehler/Zeitspringen, 4. Springen mit Stechen U 25

Carambole v. Cassini I-Concerto II (Jens Ritters, Krumstedt)
R.: Willem Greve (NED)
4. Springen mit Stechen

GK Casper v. Canto-Quantum (Manfred Kummetz, Lübeck)
R.: Bertram Allen (IRL)
5. Fehler/Zeitspringen

Lesson Peak v. Lord-Cashandcarry (Mathias Ketelsen, Silberstedt)
R.: Richard Vogel (GER)
1. Springen mit Stechen - U 25

London v. Landos-Quinar (Ocke Riewers, Alversum)
R.: Laura Collett (GBR)
4. Team VS

Queen Mary v. Contendro I-Caretino (Joachim Tietz, Diekhusen)
R.: Jan Wernke (GER)
5. Fehler/Zeitspringen

Quel Homme de Hus v. Quidam de Revel-Candillo (Dr. Andreas Kosicki, Haibach)
R.: Jerome Guery (BEL)
6. Großer Preis

Quick Step v. Quintero-Ciacomo (August Bartjen, Bad Zwischenahn)
R.: Stefanie Bolte (GER)
7. Fehler/Zeitspringen U 25

Utah v. Quite Capitol-Cesano I (Wolfgang Strothmann, Lübeck)
R.: Insa Strothmann (GER)
6. Springen mit Stechen U 25

Weiße Düne v. Clarimo-Romino (Hanno Köhncke, Badendorf)
R.: Ingrid Klimke (GER)
1. Kombinierte Spring-, Vielseitigkeit- und Fahrprüfung

 

*****CSI Ascona (Schweiz)
 

Caracas v. Casall-Colman (in Australien gezogen)
R.: Jos Verlooy (BEL)
1. Springen mit Stechen, 1. Großer Preis

Castelan v. Casiro-Sandro (Dirk Hansen, Ottenbüttel)
R.: Marco Kutscher (GER)
6. Springen mit zwei Umläufen

Catwalk v. Colman-Corleone (Lothar Völz, Wöhrden)
R.: Robert Whitaker (GBR)
2. Großer Preis

Celeste v. Casall-Landgraf I (Ernst Eggers, Struvenhütten)
R.: Nadja Peter-Steiner (SUI)
5. Springen mit zwei Umläufen

Cochello v. Casall-Cartani (Detlef Hennings, Bendorf)
R.: Piergiorgio Bucci (ITA)
10. Springen mit zwei Umläufen

Folia v. Forever Jump-Chambertin (Kai Gerken, Lasbek)
R.: Ariane Muff (SUI)
3. Zweiphasenspringen

Kino v. Lord Z-Chambertin (Kai Gerken, Lasbek)
R.: Karen Polle (JPN)
3. Fehler/Zeitspringen

Quincassi v. Quintero-Cassini I (Hermann Stemp-Gorch, Stelle-Wittenwurth)
R.: Clint Sulmoni (SUI)
5. Zweiphasenspringen

 

****CSI Samorin
 

Call me Spock v. Clarimo-Con Air (Jens Ritters, Krumstedt)
R.: Francesca Ciresi (ITA)
10. Zweiphasenspringen

Carinja v. For Fashion-Carinjo (Wilfried Walter, Schenefeld)
R.: Sanne Thjissen (NED)
8. Zweiphasenspringen

Cassandra v. Casall-Contender (Jürgen Hattebuhr, Winsen)
R.: Federico Ciresi (ITA)
9. Springen mit Stechen

Larima v. Larimar-Levantos (ZG Lüders, Travenbrück)
R.: Zuzana Zelinkova (CZE)
4. Fehler/Zeitspringen, 4. Zweiphasenspringen
 
Little Lord v. Lordanos-Caretino (Heinrich Kristiansen, Goldelund)
R.: Francesca Ciresi (ITA)
7. Springen mit Stechen

Quintair v. Quintero-Con Air (Torsten Gripp, Willenscharen)
R.: Tobias Meyer (GER)
9. Zweiphasenspringen, 3. Großer Preis

Zypern III v. Casall-Coriano (Anja Haasbach, Kürten)
R.: Matteo Leonardi (ITA)
1. Springen mit zwei Umläufen


**** CSI Casas Novas (Spanien)
 

Catwalk v. Catoki-Corofino I (Ulrich Stargardt, Hamburg)
R.: Mariel Victoria Aguirre (MEX)
10. Zweiphasenspringen

Chepetta v. Chepetto-Cash (Silke Zuba, Wesselburen)
R.: Celine Schoonbroodt-de Azevedo (BEL)
7. Großer Preis

Pegasso v. Cassini I-Contender (Bernd Eylers, Hude)
R.: Federico Fernandez (MEX)
4. Springen mit Stechen

Snoes v. Clarimo-Cristo (Lüder Meyer, Verden)
R.: Eric van der Vleuten (NED)
10. Fehler/Zeitspringen


***CSI Tryon (USA)
 

Keoki v. Catoki-Cassini I (Klaus Kudlinski, Brügge)
R.: David Blake (IRL)
6. Großer Preis

 

*****CSIO Falsterbo (Schweden)
 

Caletto Cabana v. Cassini I-Cap Canaveral (Elmar Sipple, Ravensburg)
R.: Wilton Porter (USA)
4. Nationenpreis

Carlito’s Way v. Casall-Lordanos (Johannes Petersen, Bredenbek)
R.: Markus Beerbaum (GER)
7. Fehler/Zeitspringen

Monaco v. Cassini II-Contender (Ralf Lütje, Haseldorf)
R.: Harrie Smolders (NED)
3. Fehler/Zeitspringen, 3. Fehler/Zeitspringen

Oakgrove’s Carlyle v. Casall-Corrado I (Sofino S. C., BEL-St. Vith-Recht)
R.: Rolf-Göran Bengtsson (SWE)
7. Fehler/Zeitspringen, 4. Großer Preis

Quadrosson Ask v. Quadros-Carentan (Werner Schumacher, Scheeßel)
R.: Andreas Schou (DEN)
6. Fehler/Zeitspringen, 4. Fehler/Zeitspringen

Quirock v. Quidam de Revel-Corrado I (Franz Plock, Borken-Trockenerf.)
R.: Torben Frandsen (DEN)
8. Nationenpreis

Wunschkind v. Casall-Caletto I (Reimer Hedt, Großenaspe)
R.: Eric van der Vleuten (NED)
7. Nationenpreis


GCT-Tour Chantilly (Frankreich)
 

Confu v. Contact me-Cambridge (Kai Gerken, Lasbek)
R.: Laura Kraut (USA)
8. Fehler/Zeitspringen

H&M Chilli Willi v. Casall-Lord (Peter Diedrichsen, Borgsum)
R.: Nicola Philippaerts (BEL)
3. GCT-Sprigen

RMF Charly v. Clearway-Silvester (Frank Rainer Claes, Rotthalmünster)
R.: William Whitaker (GBR)
6. Fehler/Zeitspringen

 

****CSI Crans Montana (Schweiz)


Calafrieda v. Canto-Lavall (Margret Lusebrink, Meldorf)
R.: Billy Twomey (IRL)
9. Punktespringen

Cochello v. Casall-Cartani (Detlef Hennings, Bendorf)
R.: Piergiorgio Bucci (ITA)
7. Springen mit Stechen, 1. Großer Preis

Daisy v. Connor-Corofino I (Erhard Gottschalk, Burg)
R.: Wouter Devos (BEL)
3. Punktespringen

 

***CSI Jakubowice (Polen)


Cartosi Melloni v. Catoki-Cassini I (Klaus Kudlinski, Brügge)
R.: Wojciech Wojcianiec (POL)
2. Zweiphasenspringen, 1. Zeitspringen

Cinnamon v. Con Air-Carthago (Andrea Mietz, Sukow)
R.: Uwe Schmitz (GER)
4. Zweiphasenspringen

Comienzo v. Cornet Obolensky-Cassini II (Ronald Nowée, NED-Oude Niedorp)
R.: Grzegorz Nowak (POL)
1. Zweiphasenspringen

Dame de Pique v. Casall-Crawford (ZG Lass, Leck)
R.: Michal Kazmierciak (POL)
5. Zweiphasenspringen

Never Walk Alone v. Numero Uno-Mytens xx (Casper von Rumohr, Hemmelsdorf)
R.: David Will (GER)
1. Großer Preis

Qienna v. Quo Vados-Clearway (Günther Gericke, Glüsing)
R.: Christian Hess (GER)
7. Zweiphasenspringen, 3. Fehler/Zeitspringen, 5. Großer Preis

Quality Time v. Quadros-Carpaccio (Manfred Jessen, Bredstedt)
R.: Christian Hess (GER)
5. Barrierenspringen

Quinchella v. Quintero-Chello I (Hans Karsten Ingwersen, Haselund)
R.: Maksymilian Wechta (POL)
2. Zweiphasenspringen, 10. Großer Preis
 

***CSI Knokke (Niederlande)


Cordial v. Casall-Chicago (Hans-Hermann Gempf, Stelle)
R.: Meganie Moissonier (FRA)
9. Großer Preis
 

***CSIO Järvenpää (Finnland)
 

Canturano II v. Canturo-Coriano (Jürgen Strauß, Sarzbüttel)
R.: Roberto Prandi (ITA)
4. Springen mit Stechen

Catoki’s Del Sol v. Catoki-Caretino (Kai Gerken, Lasbek)
R.: Kristina Auvinen (FIN)
5. Springen mit Stechen

Conan v. Cristo-Alcatraz (Petra Kröger, Oldendorf)
R.: Gitte Dahl (DEN)
2. Nationenpreis

Contecanto v. Canto-Contender (Wendy Davis Garrish, USA-Weatherford)
R.: Jenna Lindholm (FIN)
8. Springen mit Stechen
 

*****CSI Calgary (Kanada)
 

Amsterdam v. Catoki-Acord II (Sönke Petersen, Behrendorf)
R.: Mario Deslauriers (CAN)
9. Fehler/Zeitspringen, 2. Springen mit Siegerrunde

April Moon v. Quinar-Landwind II (Carol Rosenste Rosenstein, USA-Malibu )
R.: Angel Karolyi (USA)
2. Fehler/Zeitspringen

Austria v. Casall-Corrado I (Heide M. Kriegler, AUT-Siegless)
R.: Kent Farrington (CAN)
1. Fehler/Zeitspringen, 5. Fehler/Zeitspringen

Bandia v. Clinsmann-Quintero (Reimer Haalck, Dieksanderkoog)
R.: Mario Deslauriers (CAN)
3. Fehler/Zeitspringen,7. Springen mit zwei Umläufen

Bardolina v. Clarimo-Landos (Ute Jürgensen, Sehestedt)
R.: Mario Deslauriers (CAN)
6. Fehler/Zeitspringen, 7. Großer Preis

Capital Colnardo v. Colman-Coronado (Heinrich Lau, Felsberg)
R.: Jennifer Gates (USA)
8. Springen mit zwei Umläufen, 8. Großer Preis

Clint Eastood v. Clearway-Acord II (Jörg Harder, Wewelsfleth)
R.: Anna Misaki Ishiyama (JPN)
8. Fehler/Zeitspringen

Colour Girl v. Cormint-Locato (Witt Pferdezucht GbR, Wellinghusen)
R.: Sameh El Dahan (JOR)
6. Fehler/Zeitspringen, 7. Fehler/Zeitspringen

Conandro 2 v. Connor-Colandro (Pieter Dolfsma, NED-Kampen)
R.: Rodrigo Lambre (BRA)
4. Fehler/Zeitspringen, 8. Fehler/Zeitspringen

GK Coco Chanel v. Clarimo-Lerano (Manfred Kummetz, Lübeck)
R.: Connor Swail (IRL)
3. Fehler/Zeitspringen, 7. Fehler/Zeitspringen, 5. Springen mit Siegerrunde

Kino v. Lord Z-Chambertin (Kai Gerken, Lasbek)
R.: Karen Polle (JPN)
7. Fehler/Zeitspringen

Milan IV v. Lasino-Quinar (ZG Hamdorf, Seedorf)
R.: Delaney Flynn (USA)
1. Fehler/Zeitspringen

Quintago VA v. Quidam de Revel-Capito I (Manfred von Allwörden, Grönwohld)
R.: Mariano Maggi (SWE)
5. Fehler/Zeitspringen, 7. Fehler/Zeitspringen

Quintana v. Quick Star-Lucky Lionell (Abdel Aziz El Morabit, AUT-Wien)
R.: Savannah Jenkins (USA)
4. Fehler/Zeitspringen

Skara Glen’s Presence v. Contendro I-Nekton (Ferme LL Warmblood, CAN-Mirabel)
R.: James Chawke (IRL)
8. Derby

VDL Cartello v. Cartani-Lord (Witt Pferdezucht GmbH, Wellinghusen)
R.: Cormac Hanley (IRL)
5. Fehler/Zeitspringen

GCT Paris (Frankreich)
Chepetta v. Chepetto-Cash (Silke Zuba, Wesselburen)
R.: Celine Schoonbrodt de Azevedo (BEL)
2. GCT-Springen

Christos v. Cristo-Linaro (Bernhard Rolfes, Steinfeld)
R.: Darragh Kenny (IRL
1. Fehler/Zeitspringen

Clyde VA v. Caretino-Quintero (Manfred von Allwörden, Grönwohld)
R.: Shane Breen (IRL)
8. Barrierenspringen

Cool Hand Luke v. Cascari-Quick Nick (Jürgen Helmke, Groß Sisbek)
R.: Emil Hallundbaek (DEN)
1. Barrierenspringen


***CSI Arnheim (Niederlande)


Calgary v. Canturo-Acorado (Harm Albert Thies, Heede)
R.: Doron Kuipers (NED)
1. Barrierenspringen

Doma Sue v. Dollar du Murier-Corrado I (Mario Baumgartner, SUI-Sirnach)
R.: Jens van Grunsven (NED)
1. Barrierenspringen

 

***CSI Dettighofen-Albführen (Deutschland)


Cantara v. Canto-Capitol I (Hans-Hermann Gericke, Tönning)
R.: Barbara Schnieper (SUI)
3. 2. Quali. Youngster

Casiletti CM v. Cassini I-Carpaccio (Ute Carstensen-Möller, Langstedt)
R.: Adrian Schmid (SUI)
6. 1.; 1. 2. Quali. Youngster

Centolina RB v. Cento-Caretello B (ZG Bröcking, Borken)
R.: Cameron Hanley (IRL)
8. Fehler/Zeitspringen, 5. Fehler/Zeitspringen

Clarima 6 v. Clarimo-Quintero (Carsten Schafmeyer, Diepholz)
R.: Adrian Schmid (SUI)
4. Fehler/Zeitspringen, 3. Fehler/Zeitspringen, 7. Springen mit Stechen

Clearwater v. Clearway-Paramount (Kai Wullweber, Todesfelde)
R.: Niklaus Rutschi (SUI)
4. Fehler/Zeitspringen, 8. Springen mit zwei Umläufen, 6. Großer Preis

E‘loise D v. Spartacus-Clarimo (ZG v. Dörnberg/v. Malaise, Damp)
R.: Tina Deuerer (GER)
7. 2. Quali. Youngster
 
Napoleon v. Numero Uno-Casall (Harald Wurst, Malterdingen)
R.: Tobias Schwarz (GER)
7. 1.; 2. 2. Quali. Youngster

Nepomuk S v. Nekton-Carthago (Robert Schindlbeck, Seefeld)
R.: Sophia Schindlbeck (GER)
8. 1. Quali. Youngster, 5. Finale

Petit Prince HD v. Catoki-Caretino (Max Dethlefs, Wrohm)
R.: David Will (GER)
6. Finale Youngster

Quick and Easy v. Quick Orion d’elle-Colman (Raimund Eichert, Ellwangen)
R.: Barbara Steurer-Collee (GER)
6. 2. Quali. Youngster

Silver Surfer v. Casall-Levisto (Peter Rauert, Fehmarn)
R.: Walter Gabathuler (SUI)
2. Springen mit zwei Umläufen

Tyson 33 v. Colman-Calido I (Franz Becker, Metelen)
R.: Tim Hoster (GER)
10. Großer Preis

 

***CSI Knokke (Belgien)


Cassamoon v. Casall-Acodetto I (ZG Oldekop/Hulshoff, Schönwalde)
R.: Rik Hemeryck (BEL)
4. Zweiphasenspringen

Classic Touch DH v. Casall-Corrado I (Johann Peter Lass, Leck)
R.: Thibeau Spits (BEL)
5. Springen mit Stechen, 5. Großer Preis

Cleopatra v. Quick Star-Calato (ZG Sleutels, NED-Roggel)
R.: Laura Kraut (USA)
2. Zweiphasenspringen, 3. Fehler/Zeitspringen

Cochella v. Cartani-Lord (Karsten Voß, Heinkenborstel)
R.: James Davenport (GBR)
3. Springen mit Stechen

Conaro v. Con Capitol-Quinar (Wolfgang Colmorgen, Meldorf)
R.: Gilles Thomas (BEL)
4. Fehler/Zeitspringen, 10. Springen mit Stechen

Crystal v. Carentan-Silvester (Sönke Mohr, Haselau)
R.: Manfred Marschall (GER)
9. Zweiphasenspringen, 9. Springen mit Stechen

GK Casper v. Canto-Quantum (Manfred Kummetz, Lübeck)
R.: Bertram Allen (IRL)
3. Springen mit Stechen, 3. Großer Preis

Quinn v. Quidam de Revel-Contender (Jürgen Hattebuhr, Winsen)
R.: Stieven Bardwin (PRY)
7. Fehler/Zeitspringen

 

***CSI Mons Ghlin (Belgien)


Celeste v. Casall-Landgraf I (Ernst Eggers, Struvenhütten)
R.: Nadja Peter-Steiner (AUT)
3. Großer Preis

C-Steffra v. Clarimo-Lavall I (Gerd Carstensen, Hörup)
R.:Markus Renzel (GER)
5. Großer Preis

Bianca III v. Casall-Cantus (F.J.M. Vrenken, NED-Maasbree)
R.: Ghali El Boukaa (MAR)
4. Zweiphasenspringen

Taittinger de Altube v. Clarimo-Cor de la Bryère (Ernst-August Schnoor,Treia)
R.: Mohammed Al Kumeiti (UAE)
5. Zweiphasenspringen

 

***CSI Tryon (USA)


Any v. Aljano-Alcatraz (Herbert Knutzen, Hürup)
R.: Sharn Wordley (USA)
9. Großer Preis

Kempo Caretino Boy v. Caretino-Barnaul xx (Hans-Nico Petersen, Behrendorf)
R.: Gemma Paternoster (USA)
8. Zweiphasenspringen

 

*****CSI Calgary (Kanada)


Amsterdam v. Catoki-Acord II (Sönke Petersen, Behrendorf)
R.: Mario Deslauriers (CAN)
7. Springen mit Stechen

Capital Colnardo v. Colman-Coronado (Heinrich Lau, Felsberg)
R.: Jennifer Gates (USA)
9. Springen mit Stechen, 3. Großer Preis

Carlo v. Casall-Landlord (Heiko Büttner, Schafstedt)
R.: Hardin Towell (USA)
3. Fehler/Zeitspringen

Conveni’s Bandia v. Clinsmann-Quintero (Reimer Haalck, Friedrichskoog)
R. Mario Deslauriers (CAN)
7. Fehler/Zeitspringen

GK Coco Chanel v. Clarimo-Lerano (Manfred Kummetz, Lübeck)
R.: Connor Swail (IRL)
2. Fehler/Zeitspringen, 4. Springen mit Stechen

 

GCT Monte Carlo (Monaco)


Casello v. Casall-Carolus I (Herbert Blöcker, Neuendeich)
R.: Ludger Beerbaum (GER)
10. Fehler/Zeitspringen

Canisha v. Cancara-Casall (Dr. Inke Radü, Neuglasau)
R.: Maikel van der Vleuten (NL)
3. Fehler/Zeitspringen

Casquell v. Casall-Newton(Malgorzata Siergiej, POL-Cedynia)
R.: Edwina Tops-Alexander (AUS)
5. Springen mit Stechen

 

*** und*****CSI Knokke (Belgien)


Alvarino v. Acodetto I-Caretino (Franz Plock, Borken-Trockenerf.)
R.: Raleigh Hiler (USA)
2. Zweiphasenspringen***

Chardonnay v. Clarimo-Corrado I (Ernst-Uwe Sachau, Bohmstedt)
R.: Max Kühner (AUT)
7. Großer Preis***

Clarico v. Clarimo-Briscar (Richard Meier, Marne)
R.: Roberto Turchetto (ITA)
6. Zweiphasenspringen*****

Cochello v. Casall-Cartani (Detlef Hennings, Bendorf)
R.: Piergiorgio Bucci (ITA)
3. Zweiphasenspringen*****

Cornwall v. Con Air-Cambridge (Jessica Morgenroth, Krummesse)
R.: Amanda Derbyshire (GBR)
2. Springen mit Stechen***

Deleyn v. Larimar-Cento (Gerd Ohlsen, Ovenum)
R.: Shane Sweetnam (IRL)
3. Springen mit Stechen***

GK Casper v. Canto-Quantum (Manfred Kummetz, Lübeck)
R.: Bertram Allen (IRL)
2. Fehler/Zeitspringen*****

H&M Chilli Willi v. Casall-Lord (Peter Diedrichsen, Borgsum/Föhr)
R.: Nicola Philippaerts (BEL)
5. Großer Preis*****

Zuckersüß d’Argilla v. Casall-Cassini II (Jens Ritters, Krumstedt)
R.: Andres Vereecke (BEL)
1. Zweiphasenspringen***, 4. Springen mit Stechen***


***CSI W Budapest (Ungarn)


Bamby v. Quo Vados-Caretino (ZG Bröcking, Borken)
R.: Anton Datzinsky (BGR)
4. NP (Quali. für OS)

Caleri II v. Calido I-Leonid (ZG Oldekop, Schönwalde)
R.: Zuzana Zelinkova (CZE)
2. NP (Quali. für OS), 2. Weltcupspringen

Cassiona D. L. v. Cassiano-Champion du Lys (Rudolf Kuhn, Eggstedt)
R.: Cscenge Agoston (HUN)
1. Fehler/Zeitspringen

Cita Kisberi v. Ciacomo-Chambertin 9 (Biogaz Unio Zrt., HU Tata)
R.: Aleksansr Lis (BGR)
7. Springen mit Stechen

Clintapoint v. Clinton-Calido I (Gaspar Gyula, HUN-Debrecen)
R.: Gyula Szuhai (HUN)
9. Zeitspringen

Coolman v. Cascari-Colman (Jörg Harder, Wewelsfleth)
R.: Annamaria Zarug (HUN)
7. Zeitspringen

Cool Quarz v. Quarz-Cassini I (Gundula Henningsen, Rantrum)
R.: Donatas Janciauskas (LTU)
10. Fehler/Zeitspringen

El Capitain v. Carrico-Lancer II (Vincze Laszlo, HUN-Budapest)
R.: Attila Tecsy (HUN)
6. Fehler/Zeitspringen, 1. Zeitspringen

Fortender v. For Pleasure-Contender (Hobe Bernhard Kollmar)
R.: Krisztian Buza (HUN)
1. Zeitspringen

Je t’aime v. Jaquino-Libertino I (Hobe Bernhard, Kollmar)
R.: Gabor Fuzer (HUN)
10. Zweiphasenspringen

Lancaster LH v. Lordanos-Cassini II (Giorgio Langana Ltd., ITA-Monza)
R.: Raul Manco (ITA)
5. Zeitspringen

Lord Classic v. Lord Z-Coronado (Laszlo Todt, Traunreut)
R.: Gabor Szabo (HUN)
5. Springen mit Stechen, 7. Fehler/Zeitspringen

Nekton Calido v. Nekton-Calido I (Susann Krohn, Kaiser-Wilhelm-Koog)
R.: Zsofi Füzer (HUN)
9. Zeitspringen

Quirosa v. Quintero-Lordanos (Lüder Meyer, Verden)
R.: Vince Jarmy (HUN)
7. Fehler/Zeitspringen


****CSI St. Tropez (Frankreich)


Bull Run’s Prince of Peace v. Cardenio-Contender (Gutsverwaltung Breitenburg)
R.: Kirsten Vanderveen (USA)
6. Fehler/Zeitspringen

Capitale v. Cassicor-For Pleasure (Elmar Sipple, Ravensburg)
R.: Maximilian Lill (GER)
7. Großer Preis

Cordial v. Casall-Chicago Z (Hans-Hermann Gempf, Stelle)
R.: Megane Moissonnier (FRA)
4. Fehler/Zeitspringen, 5. Großer Preis

Daring Queen v. Cassini I-Quidam de Revel (Ryszard Kosicki, POL-Nowy Tomyst)
R.: Toni Hassmann (GER)
5. Zweiphasenspringen

Quadrosson Ask v. Quadros-Carentan (Werner Schumacher, Scheeßel)
R.: Andreas Schou (DEN)
6. Springen mit Stechen

Sedik Milano Quilazio v. Quidam de Revel-Calato (Floris van Leuken, NED-Putten)
R.: Filippo Marco Bologni (ITA)
5. Fehler/Zeitspringen

 

Vielseitigkeit


Im CCI3* S hat Cesandro v. Catoo-Anthony’s Dream xx (Klaus-Detlef Harbeck, Hövede) unter Stephan Dubsky in Holzerode den zweiten Platz belegt.


Im kanadischen Bromont wurde Carlevo v. Caresino-Levernois (Thomas May, Düsseldorf) unter Bruce Davidson jr. (USA) im CCI4* L Vierter.
Der inzwischen 17-jährige Chippie v. Carnaby-Caretino (Dr. Stefanie Kinscher, Norderstedt) belegte in Strzegom (Polen) unter der Schwedin Ebba Advernik Platz drei im CCI4* L. Ignatz v. Ibisco-Calato (Detlev Behrens, Merkendorf) wurde unter Christoph Wahler Fünfter vor dem von Dirk Schrade gerittenen Catalan v. Catoki-Ciacomo (Hans Witten, Ahrensburg). Im CCI4* NCH S belegte Absolute Allegro v. Quintero-Colman (Hobe Magens, Ottenbüttel) unter der Belgierin Laura Loge Platz sechs, Loucius v. Lou Bega-Pasco (Rainer Kasch Melsdorf) unter Peter Thomsen Platz acht. Der ebenfalls von Peter Thomsen gerittene Casino v. Casillas-Claudio (Behrend Jacobs, Ostenfeld) wurde Zehnter. Das CCI3* S gewann Wild Wave v. Water Dance xx- (ZG Marks/ Muffels, Sommerland) unter Michael Jung. Im CCI3 L wurde Mr. Tomtom v. My Happy Guest xx-Rheinsberg (Frank Bade, Branderup) unter der Schweizerin Teresa Stokar Vierter.


Calling Card v. Caretino-Heraldik xx (Harm Johannsen, Tornesch) belegte in Barbury (Großbritannien) unter Piggy French (GBR) Platz drei im CCI3* S. In der zweiten Abteilung wurde Leonidas II v. Landos-Parco xx (Gabriele Pochhammer, Windeby) unter Sir Mark Todd (NZL) Dritter.


Im CCI4* S (Event Riders Masters) in Jardy (Frankreich) platzierte sich Dacapo v. Diarado-Canturo (ZG Bock, Schülp) unter Laura Collett (GBR) auf dem siebten Platz.
In Sahrendorf kam Timmo v. Timolino-Carlos DZ (Ole Lehmann, DK-Graasten) unter dem Dänen Peter Flarup im CCI3 S in der ersten Abteilung auf den dritten Platz. In der zweiten Abteilung belegte Centissimo v. C-Trenton-Lavall I (Roland Nowée, NED-Oude Niedorp) unter Daya Hujan (GBR) den zweiten Platz vor Algorithm v. Aljano-Alcatraz (Claus-Heinrich Petersen, Ahrenviöl) unter Guy Woods (GBR). In Sahrendorf ging auch Let’s Dance v. Lancer II-Contender (Hanno Köhncke, Badedorf) an den Start. Er wird jetzt von der Weltmeisterin 2014, Sandra Auffarth, geritten.


In Taipana (Italien) wurde Abramowitsch v. Acolino-Quebec (Ludwig Hell, Seestermühe) unter Katrin Khoddam-Hazrati (AUT) Platz sechs im CCI3* S, Cute as Honey v. Contendro I-Lasandos (Julia-Constanze Köhler, Hövelhof) wurde unter Marco Cappai (ITA) Zehnter.

 

 

 

Das könnte Sie auch interessieren

COOKIE-Einstellungen

Unsere Website verwendet Cookies, die uns helfen, unsere Website zu verbessern, den bestmöglichen Service zu bieten und ein optimales Kundenerlebnis zu ermöglichen. Hier können Sie Ihre Einstellungen verwalten. Indem Sie auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden, dass Ihre Cookies für diesen Zweck verwendet werden.

Tools, die anonyme Daten über Website-Nutzung und -Funktionalität sammeln. Wir nutzen die Erkenntnisse, um unsere Produkte, Dienstleistungen und das Benutzererlebnis zu verbessern.

Tools, die wesentliche Services und Funktionen ermöglichen, einschließlich Identitätsprüfung, Servicekontinuität und Standortsicherheit. Diese Option kann nicht abgelehnt werden.