GCT Mexiko City (Mexiko)
Alicante v. Casall-Indoctro (Ronald Nowée, NL-Oude Niendorp)
R.: Piergiorgio Bucci (ITA)
7. Fehler/Zeitspringen, 10. Springen mit Stechen
H&M Chilli Willi v. Casall-Lord (Peter Diedrichsen, Borgsum/Föhr)
R.: Nicola Philippaerts (BEL)
10. Zweiphasenspringen
Catover v. Catoki-Contact me (Kai Gerken, Lasbek)
R.: Mario Onate (MEX)
Fehler/Zeitspringen
****Dortmund (Deutschland)
Avicii v. Aragorn-Cantus (Herbert Diederich, Niestetal)
R.: Charlotto Schepers (GER)
6. 2. Quali. Youngster
Carella v. Clearway-Concerto II (Jens Vollersen, Horstedt)
R.: Niklas Krieg (GER)
9. Springen mit Stechen
Carlo S v. Clearway-Roderik (Robert Schindlbeck, Hechendorf)
R.: Denis Nielsen (GER)
6. Springen mit Stechen
Cassata v. Casall-Con Air (Reimer Hennings, Bendorf)
R.: Marco Kutscher (GER)
8. 1. Quali. Youngster
Catenda v. Casall-Contender (Detlef Hennings, Bendorf)
R.: Markus Renzel (GER)
1. 1. Quali. Youngster, 5. Finale
Catwalk IV v. Colman-Corleone (Lothar Völz, Wöhrden)
R.: Robert Whitaker (GBR)
3. Springen mit Stechen
Christian v. Cristo-Lansing (Hans Bastian, Tüttendorf)
R.: Thomas Kleis (GER)
9. Fehler/Zeitspringen
Cielito Lindo v. Clarimo-Stauffenberg (Carsten Schultz, Poggensee)
R.: Max Kühner (AUT)
6. Großer Preis
Colourful v. Carrico-Canturo (Julius-Peter Sinnack, Bocholt)
R.: Hendrik Dowe (GER)
9. Finale Youngster
Commander v. Carrico-Parco xx (Hansjörg Andresen, Simonsberg)
R.: Hans-Thorben Rüder (GER)
4. 1. Quali. Youngster, 8. Finale
Contendrix v. Contendro I-Carinjo (Sönke Lorenzen Paulsen, Arlewatt)
R.: Toni Hassmann (GER)
5. 1. Quali. Youngster, 3. Finale
Diocentino v. Diarado-Contender (Inge Göttsche-Götze, Gr. Buchwald)
R.: Maximilian Bremicker (GER)
10. 2. Quali. Youngster
Lacox v. Landos-Cash and Carry (Jörg Carstensen, Sollwitt)
R.: Sven Fehnl (GER)
6. Fehler/Zeitspringen
Oak Grove’s Celebrity v. Cassini II-Quidam de Revel (Harm Thormählen, Kollmar)
R.: Harm Lahde (GER)
6. Fehler/Zeitspringen
Pikeur Callas v. Cardenio-Chicago Z (Breido Graf zu Rantzau, Breitenburg)
R.: Markus Brinkmann (GER)
6. 1. Quali. Youngster, 2. Finale
Pikeur Dylon v. Diamant de Semilly-Carry (Gerhard Ohlsen, Oevenum)
R.: Markus Brinkmann (GER)
5. Springen mit Stechen, 5. Springen mit Stechen, 4. Großer Preis
PSG Future v. Cash and Carry-Lorentin I (Gerd Carstensen, Hörup)
R.: Max Kühner (AUT)
2. Springen mit Stechen
Monaca v. Cassini II-Contender (Ralf Lütje, Haseldorf)
R.: Harrie Smolders (NED)
6. Fehler/Zeitspringen
Qienna v. Quo Vados-Clearway (Günther Gerke, Schlichting)
R.: Christian Hess (GER)
10. Fehler/Zeitspringen
Queen Mary v. Contendro I-Caretino (Joachim Tietz, Diekhusen)
R.: Jan Wernke (GER)
7. Springen mit Stechen, 9. Großer Preis
Quel Quidam v. Queens Darling-Capo (Ole Lehmann, DK-Grästen)
R.: Sophie Hinners (GER)
5. Fehler/Zeitspringen
Quintana Roo v. Quintero-Cardino (Daniela Liebig, Nordhastedt)
R.: Johannes Ehning (GER)
1. Fehler/Zeitspringen
Quintus S v. Quintero-Coronado (Ursula Schultz, Böbs)
R.: Jan-Philipp Schultz (GER)
4. Fehler/Zeitspringen
Quirano S v. Quantum-Corrado I (Ursula Schultz, Böbs)
R.: Steffen Eikenköttter (GER)
4. Zeitspringen
****CSI Wellington (USA)
Austria v. Casall-Corrado I (Heide M. Kriegler, A-Sigleß)
R.: Amber Harte (USA)
2. Springen mit zwei Umläufen
California v. Cassini I-Galant Vert xx (Günter Brockstedt, Langwedel)
R.: Andrew Ramsey (USA)
8. Fehler/Zeitspringen
Cartello VDL v. Cartani-Lord (Witt Pferdezucht GbR, Wellinghusen)
R.: Cormac Hanley (IRL)
6. Springen mit Stechen
Cita v. Casall-Pik Ramiro (Anja Stehn, Gießelrade)
R.: Daniel Coyle (IRL)
2. Großer Preis
Lesson Peak v. Lord Z-Cash and Carry (Matthias Ketelsen, Silberstedt)
R.: Ben Asselin (CAN)
9. Fehler/Zeitspringen
RMF Zecilie v. Acolord-Canturo (Stall Maas J. Hell, Kl. Offenseth)
R.: Jessica Springsteen (USA)
7. Springen mit zwei Umläufen
****Vejer de la Frontera (Spanien)
Carrasco v. Caretino-Capitol I (Hans-Otto Krohn, Kaiser-Wilhelm-Koog)
R.: Lars Bak Andersen (DEN)
10. Springen mit Stechen
Cassinis Chaplin v. Cassini I-Cascavelle (Frank Gillen, Viernheim)
R.: John Whitaker (GBR)
6. Fehler/Zeitspringen
Charity v. Clearway-Candillo (Kristina Schröder, Hemdingen)
R.: Antonia Andersson (SWE)
4. Fehler/Zeitspringen
Chicca v. Calido I-Acord II (Christina Kruse, Wahlrod)
R.: Deborah Jackson (GBR)
8. Fehler/Zeitspringen
Con Tempi v. Cassini I-Caretino (Hans-Joachim Gerken, Hammoor)
R.: Jens Fredericson (SWE)
7. Fehler/Zeitspringen, 5. Fehler/Zeitspringen
Crystal v. Carentan-Silvester (Sönke Mohr, Neuendorf)
R.: Marcel Marschall (GER)
10. Zweiphasenspringen
Deauville S v. Diamant de Semilly-Lux Z (Julius-Peter Sinnack, Bocholt)
R.: Laura Kraut (USA)
8. Großer Preis
Jakino v. Casall-Alcatraz (ZG Lüneburg, Hetlingen)
R.: Rasmus Lüneburg (GER)
4. Zweiphasenspringen
Lord of Arabia v. Cassini II-Carry (Dr. Robert Spiegl, München)
R.: Max Routlege (GBR)
10. Zweiphasenspringen
Quel homme de Hus v. Quidam de Revel-Candillo (Dr. Andreas Kosicki, Haibach)
R.: Gaetan Decroix (BEL)
7. Springen mit Stechen
S.I.E.C. Carsten v. Cassini I-Quinar (Witt Pferdezucht GbR, Wellinghusen)
R.: Jamie Gornall (GBR)
6. Springen mit Stechen
***CSI Arezzo (Italien)
C.T. v. Casall-Claudio (Otto-Boje Schoof, Hedwigenkoog)
R.: Tina Deuerer (GER)
2. Fehler/Zeitspringen
Christino v. Cristo-Caretino (Christian Bernhard Nissen, Wester-Ohrstedt)
R.: Miklos Tassilo Csillaghy (AUT)
4. Zweiphasenspringen
Curcuma v. Casall-Lord (Maria Rosaria Marzotto, I-Trissino)
R.: Jur Vrieling (NED)
5. Fehler/Zeitspringen
For Jack v. For Fashion-Quantum (Jörg Harder, Wewelsfleth)
R.: Sebastiano Clemenzia (ITA)
5. Zweiphasenspringen
Lejano v. Limbus-Carthago (Jens Hauschildt, Seester)
R.: Matilde Giorgia Bianchi (ITA)
6. Großer Preis
***CSI Vilamoura (Portugal)
Cavalino v. Cassini I-Lavall I (Claus Petersen, Viöl)
R.: Susan Fitzpatrick (IRL)
2. Großer Preis
Celine E v. Conway II-Cassini II (Silke Eutert, Asendorf)
R.: Mario Wilson Fernandes (POR)
4. Fehler/Zeitspringen
Cluedo II v. Caretino-Contender (Reimer Rolfs, Norderwöhrden)
R.: Graham Babes (GBR)
1. Zweiphasenspringen, 2. Fehler/Zeitspringen, 6. Fehler/Zeitspringen
Dressur
Beim ***CDI in Ebreichsdorf (Österreich) platzierte sich Dancing Girl H.S. v. Lorentin I-Lucky Lionell (Heinrich Sommer, Kirchdorf) unter Alexandra Eiband im Prix St. Georges an fünfter und in der Intermédiaire II an sechster Stelle.
***CSI Vilamoura (Portugal)
Ourson Christiana v. Caretino-Silvester (Horst Petersen, Jevenstedt)
R.: Cedric Trutschler (GER)
5. Fehler/Zeitspringen
*****CSI Paris (Frankreich)
Bello Horizonte v. Baloubet du Rouet-Clearway (Frank Plock, Borken)
R.: Philip Weishaupt (GER)
10. Zweiphasenspringen
Cayenne WZ v. Claudio-Ramirado (Adelbert Sporn, Jardelundfeld)
R.: Felix Hassmann (GER)
1. Fehler/Zeitspringen
Cristallo A LM v. Casall-Corofino I (Arthur Arp, Schmalensee)
R.: Philippe Rozier (FRA)
5. Fehler/Zeitspringen
Lintea Tequila v. Campbell-Corrado I (Erik Schöning, Sipstorf)
R.: Edwina Tops-Alexander (AUS)
1. Springen mit zwei Umläufen
PSG Future v. Cash and Carry-Lorentin I (Gerd Carstensen, Hörup)
R.: Max Kühner (AUT)
10. Fehler/Zeitspringen
***CSI Arezzo (Italien)
Arascia v. Diamant de Semilly-Acord II (Hans-Otto Krohn, Kaiser-Wilhelm-Koog)
R.: Jur Vrieling (NED)
2. Fehler/Zeitspringen, 6. Fehler/Zeitspringen
Caleri II v. Calido I-Leonid (ZG Oldekop, Schönwalde)
R.: Zuzana Zelinkova (CZE)
9. Großer Preis
Cassandra v. Casall-Contender (Jürgen Hattebuhr, Winsen)
R.: Frederico Ciriesi (ITA)
2. Zweiphasenspringen
Chepetta v. Chepetto-Cash (Silke Zuba, Wesselburen)
R.: Celine Schoonbroodt-De Azevedo (BEL)
10. Großer Preis
Christino v. Cristo-Caretino (Christian Bernhard Nissen, Wester-Ohrstedt)
R.: Miklos Tassilo Csillaghy (HUN)
2. Zweiphasenspringen, 7. Fehler/Zeitspringen, 2. Springen mit Stechen
Cocodrillo v. Corrado I-Lord (Jürgen Hattebuhr, Winsen)
R.: Juan Carlos Garcia (ITA)
1. Zweiphasenspringen
Kleiner Lord v. Lord Z-Acobat I (Christian Schröder, Glinde)
R.: Zuzana Zelinkova (CZE)
4. Fehler/Zeitspringen
Suzie v. Cartani-Calido I (Fritz Rolfs, Neuenkirchen)
R.: Gianni Govoni (ITA)
1. Zweiphasenspringen
Zypern III v. Casall-Coriano (Anja Haasbach, Kürten)
R.: Jur Vrieling (NED)
1. Zweiphasenspringen
***CSI Vejer la Frontera (Spanien)
Caleo v. Cassini I-Caretino (Manfred von Allwörden, Grönwohld)
R.: Alejandra Fernandez Sanchez (ESP)
5. Zeitspringen
Charley v. Calido I-Askari (Ronald Nowée, NL-Oude Niedorp)
R.: Doron Kuipers (BEL)
4. Fehler/Zeitspringen
Condor v. Cash and Carry-Concerto II (Rudolf Rieper, Reher)
R.: Salvador Astolfi Perez de Guzman (ESP)
2. Zweiphasenspringen
Deauville S v. Diamant de Semilly-Lux (Julius-Peter Sinnack, Bocholt)
R.: Laura Kraut (USA)
9. Großer Preis
Dicasi OH v. Diamant de Semilly-Caretino (B.V.B.A.O.H., B-Maasiek)
R.: Alona Soloviova (UKR)
3. Zweiphasenspringen
Zalinia Floreal v. Casall-Sir Shostakovich xx (Gestüt Grotenhof, Ahrensbök)
R.: Guy Jonqueres d’Oriola (FRA)
4. Zweiphasenspringen, 2. Zweiphasenspringen
***CSI Wellington (USA)
Austria v. Casall-Corrado I (Heide M. Kriegler, A-Sigleß)
R.: Amber Harte (USA)
2. Springen mit Stechen
Little Lord v. Lasino-Calato (Heinrich Mougin, Lenste)
R.: Karen Polle (JPN)
3. Zweiphasenspringen, 3. Fehler/Zeitspringen
Southern Comfort v. Corrado I-Lombard (Werner Reimers, Hamburg)
R.: Maria Gabriela Brugal Gasso (DOM)
8. Fehler/Zeitspringen
****Vejer la Frontera (Spanien)
Andretti v. Acodetto-Candillo (Claus Remmers, Norderstedt)
R.: Graham Gillespie (GBR)
4. Fehler/Zeitspringen, 5. Großer Preis
Caddington v. Carthago-Corofino I (Tordis Block, Hagen)
R.: Diego Romo Gonzales (ESP)
6. Zweiphasenspringen
Cassino DC v. Cassini I-Reichsgraf (Elmar Haep, B-Recht)
R.: Gerardo Menendez Mieres (ESP)
6. Fehler/Zeitspringen
Charity v. Clearway-Candillo (Kristine Schröder, Hemdingen)
R.: Antonia Andersson (SWE)
6. Springen mit Stechen
Chica v. Calido I-Acord II (Christina Kruse, Wahlrod)
R.: Deborah Jackson (GBR)
9. Fehler/Zeitspringen
Christmass v. Calido I-Baldini I (Bernhard Rensen, Werlte)
R.: Marie Dive (BEL)
4. Springen mit Stechen
Clear Lasina v. Clearway-Lasino (Uwe Schneider, Seevetal)
R.: Charlie Jones (GBR)
6. Zweiphasenspringen
Crème de la Crème v. Casall-Landgraf I (Leni Ramcke, Pinneberg-Waldenau)
R.: Angelie von Essen (SWE)
3. Springen mit Stechen
Crisanta v. Caretino-Ramiro Z (Christiane Kuhn, Eggstedt)
R.: Eleanor Hall Mcateer (GBR)
4. Springen mit Stechen
EH Quick Nina v. Quidam’s Rubin-Camiros (Heinz Hack, Grambek)
R.: Harry Allen (IRL)
1. Punktespringen, 1. Fehler/Zeitspringen
Utopia v. Concas-Chambertin (Klaus Detlef Naeve, Gr. Wittensee)
R.: Marcel Marschall (GER)
8. Fehler/Zeitspringen
Zalina Floreval v. Casall-Sir Shostakovich xx (Gestüt Grotenhof, Ahrensbök)
R.: Guy Jonqueres d’Oriola (FRA)
8. Punktespringen, 6. Fehler/Zeitspringen
*****CSI s’Hertogenbosch (Niederlande)
Beautiful Red v. Casall-Colman (Axel Gast, Zarrentin)
R.: Frank Schuttert (NED)
2. Punktespringen
Belo Horizonte v. Baloubet du Rouet-Clearway (Frank Plock, Borken)
R.: Philip Weishaupt (GER)
1. Springen mit zwei Umläufen, 8. Zeitspringen
Cassionato v. Cassini I-Quidam de Revel (Günter Böning, Langwedel)
R.: Michael Whitaker (GBR)
5. Fehler/Zeitspringen
H&M Carat Desire v. Carinjo-Latus II (Helmut Rohlfs, Hemmingstedt)
R.: Peder Fredericson (SWE)
2. Zeitspringen
L.B. Convall v. Colman-Cascavelle (Ernst Carsten Rolfs, Norderwöhrden)
R.: Philip Weishaupt (GER)
2. Springen mit Stechen
*****CSI Wellington (USA)
Cita v. Casall-Pik Ramiro (Anja Steen, Gießelrade)
R.: Daniel Coyle (IRL)
7. Zweiphasenspringen, 1. Großer Preis
GK Coco Chanel v. Casall-Lerano (Manfred Kummetz, Lübeck)
R.: Conor Swail (IRL)
4. Zweiphasenspringen
****Balvanera (Mexiko)
Clapton v. Caretino-Contender (ZG Volke/Hoischen, Salzkotten)
R.: Ricardo Retteg (MEX)
2. Zweiphasenspringen
Filena 3 v. For Pleasure-Claudio (Wilhelm Kochs, Eschweiler)
R.: Patricio Pasquel (MEX)
9. Springen mit Stechen, 5. Fehler/Zeitspringen
Pegasso v. Cassini I-Contender (Bernd Eylers, Hude)
R.: Frederico Fernandez (MEX)
4. Zweiphasenspringen
Quidam’s Diamond v. Quidam’s Rubin-Coronado (ZG Schwinn, Beckingen)
R.: Andres Berganza (MEX)
6. Springen mit Stechen
Weihrauch CR v. Cristo-Caretino (Georg Clausen, Rabenkirchen)
R.: Karime Perez Nunez (MEX)
7. Zweiphasenspringen
***CSI Herning (Dänemark)
Conan v. Cristo-Alcatraz (Petra Kröger, Oldendorf)
R.: Gitte Dahl (DEN)
5. Springen mit Stechen
Conrisiko v. Contendro II-Lavall I (Tjeerdt Rijkens, Elmshorn)
R.: Mathias Norheden Johansen (DEN)
2. Fehler/Zeitspringen
Crunch v. Clarimo-Canturo (Miriam Kühl, Broderstorf)
R.: Rolf-Göran Bengtsson (SWE)
3. Großer Preis
Fascination v. For Pleasure-Lavaletto (Timm Peters, Bargenstedt)
R.: Sven Fehnl (GER)
7. Zweiphasenspringen, 3. Fehler/Zeitspringen, 5. Punktespringen
Hermes T v. Hermes d’Authieux-Lantaan (Karl-Heinz Tewes, Neversdorf)
R.: Michael Aabo (DEN)
5. Fehler/Zeitspringen
La Pasion de Caballo Ulika v. Colman-Contender (Peter Kröger, Elpersbüttel)
R.: Evi Bengtsson (SWE)
3. Zweiphasenspringen, 6. Großer Preis
Lacox v. Landos-Cash and Carry (Jörg Carstensen, Sollwitt)
R.: Sven Fehnl (GER)
9. Großer Preis, 2. Punktespringen
Legioner v. Limbus-Calido I (Carola Wiedner, Sachsenbande)
R.: Holger Hetzel (GER)
2. Großer Preis
Oak Grove’s Carlyle v. Casall-Corrado I (Sofino S.C., B-St.Vith/Recht)
R.: Rolf-Göran Bengtsson (SWE)
1. Zweiphasenspringen
***CSI Vilamoura (Portugal)
Chelsea v. Cassaro-Carthago (Hans-Hinrich Behrmann, Hamburg)
R.: David Will (GER)
1. Zweiphasenspringen
Zapria v. Colman-Landlord (Hans-Peter Petersen, Tating)
R.: Bronislav Chudyba (NED)
3. Großer Preis
Vielseitigkeit
Zwei Holsteiner platzierten sich im ***CCI in Barroca d’Alva (Portugal): Aspe v. Singulord Joter-Levernois (Thomas May, Düsseldorf) wurde unter Michelle Kenny (Irland) Achte vor Queen Mary v. Quality-Landgraf I (ZG Bremermann, Oyten) unter dem Japaner Ryuzo Ktajima.
**** CSI Vejer de la Fontera (Spanien)
Andretti v. Acodetto I-Candillo (Claus Remmers, Norderstedt)
R.: Graham Gillespie (GBR)
9. Großer Preis
Cassandra CC v. Cassini I-Newton (Ernst Carsten Rolfs, Norderwöhrden)
R.: Sissela Smith (SWE)
10. Fehler/Zeitspringen
Crystal v. Carentan-Silvester (Sönke Mohr, Neuendorf)
R.: Marcel Marschall (GER)
2. Fehler/Zeitspringen
Sandero v. Sandro Boy-Cassini I (Nybor Pferde GmbH & Co.)
R.: Gregory Wathelet (BEL)
1. Fehler/Zeitspringen
Wienenn v. Clearway-Caretino (Hermann Boeve, NL-Lemelerveld)
R.: Antonia Andersson (SWE)
7. Zweiphasenspringen
***CSI Balvanera (Mexiko)
Coronado v. Cassini I-Acord II (Karl Heinz Markussen, Hochviöl)
R.: Francisco Pasquel (MEX)
1. Springen mit Stechen
Pegasso v. Cassini I-Contender (Bernd Eylers, Hude)
R.: Frederico Fernandez (MEX)
5. Springen mit Stechen, 4. Großer Preis
****CSIO Wellington (USA)
Lady Maria BH v. Cartani-Corrado I (Bernhard Kühl, Seester)
R.: Amanda Derbyshire (GBR)
1. Fehler/Zeitspringen, 1. Fehler/Zeitspringen
Stealing Home v. Canturo-Lortino (ZG Block, Hagen)
R.: Winn Alden (USA)
4. Fehler/Zeitspringen, 4. Fehler/Zeitspringen
***CSI Braunschweig
Angelina v. Quidam’s Rubin-Lord (Klaus-Peter Wiepert, Neuratjensdorf)
R.: Jörg Kreutzmann (GER)
7. Großer Preis
Chepmen v. Chepetto-Corrada I (Ulrich Meyn, Duvensee)
R.: Jörg Kreutzmann (GER)
1. 1. Quali. Youngster, 1. Finale
City v. Clarimo-Quinar (Peter Petersen, Ahrenshöft)
R.: Patrick Stühlmeyer (GER)
9. Fehler/Zeitspringen, 5. Springen mit Stechen
Dynamit Nobel KW v. Diarado-Narew xx (Gestüt Nordvorpommern, Marlow)
R.: Alexandra Stais (RSA)
2. 1. Quali. Youngster, 4. Finale
No Limit v. Numero Uno-Caitano (Franz Sager, Aasbüttel)
R.: Jörg Kreutzmann (GER)
4. Fehler/Zeitspringen, 8. Fehler/Zeitspringen
Quintano v. Quintero-Canturo (Karl-Heinrich Pries, Sörup)
R.: Alexandra Stais (RSA)
4. Großer Preis
***CSI Warschau (Polen)
Alvaro v. Ahorn Z-Cagliostro (Dirk Hell, Kl. Offenseth)
R.: Malgorzata Koszucka (POL)
2. Zeitspringen
Camerlane v. Cardenio-Clearway (Bernd Westphal, Griebel)
R.: Kristaps Neretnieks (LAT)
4. Zeitspringen
Casquell v. Casall-Newton (Malgorzata Siergiej, PL- Cedynia)
R.: Jaroslaw Skrzyczynski (POL)
1. Springen mit Stechen
Charlene v. Clarimo-Lancer II (Wencke Westphalen-Fehrs, Nutteln)
R.: Malgorzata Koszucka (POL)
2. Springen mit Stechen
Corrado X v. Corrado I-Fernando (Hans Günter Kruse, Zingst)
R.: Marek Lewicki (POL)
5. Mächtigkeitsspringen, 4. Springen mit Stechen
Crook v. Colman-Alcatraz (Harald Andresen, Behrendorf)
R.: Ales Opartny (CZE)
2. Springen mit Stechen
Nordwind v. Cassini II-Acord II (Norbert Scheel, Duvensee)
R.: Krzysztof Ludwiczak (POL)
8. Großer Preis